L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Cinéma MCB du 22/11/2017 au 28/11/2017 Cinéma MCB
MEGA CGR du 22/11/2017 au 28/11/2017 Cinéma Mega CGR
Coco - Avant-première le 26/11/2017 - 11h Cinéma Mega CGR
C'est tout pour moi - Avant-première le 28/11/2017 - 20h Cinéma Mega CGR
Projection documentaire "Diesel" le 02/12/2017 - 16h30 Cinéma MCB
Paddington 2 - Avant-première le 03/12/2017 - 11h Cinéma Mega CGR
Santa & cie - Avant-première le 03/12/2017 - 14h Cinéma Mega CGR
Viva Argentina ! Des chutes d'Iguazù à la Patagonie le 07/12/2017 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Viva Argentina ! Des chutes d'Iguazù à la Patagonie le 07/12/2017 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Viva Argentina ! Des chutes d'Iguazù à la Patagonie le 07/12/2017 - 20:30 Cinéma Mega CGR
La Bohème le 12/12/2017 - 19h30 Cinéma Mega CGR
« La Cigale, Le Corbeau Et Les Poulets » le 12/12/2017 - 19h45 Maison des associations
Marie-Octobre le 13/12/2017 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Projection « La vie et rien d'autres » le 14/12/2017 - 19h Médiathèque
Le Corsaire le 11/01/2018 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Le Texas, l'étoile solitaire le 18/01/2018 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Le Texas, l'étoile solitaire le 18/01/2018 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Le Texas, l'étoile solitaire le 18/01/2018 - 20:30 Cinéma Mega CGR
La Guyane, Terre de richesse et d'aventure le 15/02/2018 - 14h30 Cinéma Mega CGR
La Guyane, Terre de richesse et d'aventure le 15/02/2018 - 17h30 Cinéma Mega CGR
La Guyane, Terre de richesse et d'aventure le 15/02/2018 - 20:30 Cinéma Mega CGR
Roméo et Juliette le 27/02/2018 - 20h Cinéma Mega CGR
Roma, 7 jours dans la Ville Eternelle le 22/03/2018 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Roma, 7 jours dans la Ville Eternelle le 22/03/2018 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Roma, 7 jours dans la Ville Eternelle le 22/03/2018 - 20:30 Cinéma Mega CGR
Russie, le lac Baïkal, au fil du Transsibérien le 12/04/2018 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Russie, le lac Baïkal, au fil du Transsibérien le 12/04/2018 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Benvenuto Cellini le 12/04/2018 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Russie, le lac Baïkal, au fil du Transsibérien le 12/04/2018 - 20:30 Cinéma Mega CGR
Pite - Pérez - Shechter le 24/05/2018 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Boris Godounov le 07/06/2018 - 20h Cinéma Mega CGR
Don Pasquale le 19/06/2018 - 19h30 Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Les jeudis à la con tous les jeudis - 21h Les 3 p'tits cochons
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
Guinguette du 01/10/2017 au 18/03/2018 - 15h à 20h Les Rives d'Auron
Semaine européenne de réduction de déchets du 18/11/2017 au 26/11/2017 - 9h à 18h Centre Hospitalier Jacques Coeur
Marché de Noël du Val d'auron du 24/11/2017 au 26/11/2017 - De 10h à 20h Esplanade Pierre Mendès France
Mega loto le 25/11/2017 - 19h Carré d'Auron
La soirée de la Gaule dans le rétro le 25/11/2017 - 18h à 2h Brasserie BOS
Mega loto le 26/11/2017 Carré d'Auron
Après-midi loisirs créatifs - animation seniors le 27/11/2017 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Je me souviens... Les transports à Bourges le 28/11/2017 - 14h30 à 16h CCAS
Après-midi souvenir " Bourges, son petit train et son tramway autrefois" - animation seniors le 28/11/2017 CCAS
Job dating overwork le 29/11/2017 - 18h à 20h Crédit Agricole Bourges Marronniers
Après-midi loisirs créatifs - animation seniors le 30/11/2017 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Soirée infirmière le 30/11/2017 - 21h O2G
Soirée back to the 80's le 30/11/2017 - 22h30 Le Canari
St Andrew's Day Murrayfield le 30/11/2017 Pub Murrayfield
Beer-Pong le 30/11/2017 - 21h Orge et houblon
La guinguette du Gaudina du 30/11/2017 au 22/06/2018 - 18h Le Gaudina
Téléthon du 01/12/2017 au 03/12/2017 - 10h à 18h Centre-ville
Le MUR de Bourges le 02/12/2017 - 10h à 17h Maison de la Culture
Action de prévention : « Faites de vieux os » - Animation seniors le 04/12/2017 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Club Cinéma « Les monstres sacrés du cinéma français 1950-1960 le 05/12/2017 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Rendez-vous ludique ! Animation jeu le 05/12/2017 - 17h à 18h Bibliothèque du Val d'Auron
Un geste pour mon quartier le 05/12/2017 - 16h-18h30 Ecole élémentaire Jean Macé
Fabrication de poupées pour l'UNICEF - Animation seniors le 07/12/2017 - 14h30 CCAS
Thé dansant le 07/12/2017 - 15h Salle des fêtes de la Chancellerie
Après-midi Loisirs Créatifs - Animation seniors le 08/12/2017 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Cérémonie en lh'onneur de Tecmas - championnat de France Superbike le 08/12/2017 - 17h Hôtel de Ville
Don du sang le 08/12/2017 - 8h à 12h Hôtel de Ville
Assemblée générale et repas de Noël le 09/12/2017 - 19h30 Maison Diocésaine Pape François
City Night Corner le 09/12/2017 - 20h Le Gaudina
Dance fuzion kizztalife le 09/12/2017 - 21h Soccer park
Marché aux livres le 10/12/2017 - 8h à 18h Salle Calvin
Après-midi Loisirs Créatifs - Animations seniors le 11/12/2017 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Action de prévention : « Faites de vieux os » - Animation seniors le 11/12/2017 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Animation livre - Animation seniors le 12/12/2017 - 15h Résidence Autonomie Bailly
Concours De Belote le 12/12/2017 - 13h30 à 18h Résidence Autonomie Bailly
Loto le 13/12/2017 - 14h à 19h Salle des fêtes d'Asnières
Cinéma+ goûter libre - Animations seniors le 14/12/2017 - 14h Cinéma Mega CGR
Le "Spring Break" le 14/12/2017 - 19h Les 3 p'tits cochons
Après-midi Loisirs Créatifs - Animations seniors le 15/12/2017 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Prévention sécurité séniors - Animation seniors le 15/12/2017 - 14h30 CCAS
Tournoi de baby-foot en double le 15/12/2017 - 18h30 Bar le Kilt
Club lecture le 16/12/2017 - 10h15 Médiathèque
Steven Cohen + Arthur Gillet + Tsuneko Taniuchi le 16/12/2017 - 18h Transpalette
Les 9e grottes du père Noël du 16/12/2017 au 17/12/2017 - 10h à 19h Atelier Mélodie
Don du sang le 19/12/2017 - 12h à 17h INSA Centre - Val de Loire
Repas de Noël - Animation seniors le 20/12/2017 - 12h Résidence Autonomie Guilbeau
Don du sang le 20/12/2017 - 14h30 à 18h30 Place Saint Bonnet
Repas de Noël - Animation seniors le 21/12/2017 - 12h Résidence Autonomie Bailly
Le MUR de Bourges le 03/02/2018 - 10h à 17h Maison de la Culture
Une heure avec Christian Rezzo le 13/02/2018 - 18h30 à 19h30 L'Auditorium
Souper poétique et berrichon le 26/03/2018 - 18h La Courcillière
Rétro Bourges du 14/04/2018 au 15/04/2018 - 18h à 19h Halle au Blé
Kiz & More Festival du 04/05/2018 au 07/05/2018 Salle des fêtes de la Chancellerie
Une heure avec Omar le 16/05/2018 - 18h30 à 19h30 L'Auditorium
Le MUR de Bourges le 02/06/2018 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 04/08/2018 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 06/10/2018 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/12/2018 - 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 02/01/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 06/04/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/06/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 03/08/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 05/10/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Brocante d'automne le 26/11/2017 - 18h30 Halle au Blé
Bourse aux jouets/brocante le 01/12/2017 - 14h à 19h MJC Asnières
Bourse aux jouets/brocante du 02/12/2017 au 03/12/2017 - 9h à 19h MJC Asnières

Spectacles

Sorties Dates Lieux
Deadtown du 21/11/2017 au 25/11/2017 - 20h Chapiteau
Michel Drucker : seul avec vous le 25/11/2017 - 20h30 Palais d'Auron
Deadtown le 26/11/2017 - 16h Chapiteau
Deadtown du 28/11/2017 au 30/11/2017 - 20h Chapiteau
Fabrice Bénichou - Festival humour & vin le 30/11/2017 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Festival humour et vin du 30/11/2017 au 02/12/2017 Centre-ville
Océanerosemarie - Festival humour & vins le 01/12/2017 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Tremplin humour - Festival humour & vins le 02/12/2017 - 14h Théâtre Jacques Coeur
Pierre-Emmanuel Barré - Festival humour & vins le 02/12/2017 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Gala le nez dans les étoiles le 02/12/2017 - 20h30 Chapiteau "Le Nez dans les Etoiles"
Gala Des Elèves De L'école De Cirque le 02/12/2017 - 20H30 Chapiteau De L'école De Cirque
Gala le nez dans les étoiles le 03/12/2017 - 15h Chapiteau "Le Nez dans les Etoiles"
« 150kg à deux, on vous en met un peu plus ? » - Vincent Roca et Wally le 03/12/2017 - 17h Le Hublot
Gala Des Elèves De L'école De Cirque le 03/12/2017 - 15h Chapiteau De L'école De Cirque
L'hypothèse de la chute le 05/12/2017 - 20h L'Auditorium
Noël en scène du 07/12/2017 au 08/12/2017 - 19h30 Le Hublot
La nuit du jour de l'an le 08/12/2017 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Despentes Convergence du 08/12/2017 au 09/12/2017 - 18h30 Le Nadir
Le marchand de Venise du 12/12/2017 au 14/12/2017 - 20h L'Auditorium
Véronic Dicaire le 14/12/2017 - 20h30 Palais d'Auron
Pascal le Fur - Humour chronique le 15/12/2017 - 21h La Soupe aux Choux
La nuit manquante III le 15/12/2017 - 20h30 Le Nadir
Le cirque de Moscou sur glace du 16/12/2017 au 17/12/2017 - 14h et 17h Palais d'Auron
Le roi des rats du 19/12/2017 au 21/12/2017 - 20h L'Auditorium
Hot bodies le 21/12/2017 - 19h30 Le Nadir
Arrêts de jeu du 09/01/2018 au 10/01/2018 - 20h L'Auditorium
Maria Dolores y Habibi Starlight - Maria Dolores le 14/01/2018 - 17h Le Hublot
Kids du 17/01/2018 au 19/01/2018 - 20h L'Auditorium
Finir en beauté du 22/01/2018 au 25/01/2018 - 20h L'Auditorium
Moi, Corinne Dadat le 26/01/2018 - 20h L'Auditorium
ConSéquences - Les Paraconteurs le 28/01/2018 - 17h Le Hublot
Kouples du 30/01/2018 au 31/01/2018 - 20h L'Auditorium
Smashed le 06/02/2018 - 20h L'Auditorium
The tempest le 09/02/2018 - 20h L'Auditorium
Les Décaféinés lancent une machine le 11/02/2018 - 17h Le Hublot
Le syndrome Ian du 13/02/2018 au 14/02/2018 - 20h L'Auditorium
Michel Leeb - 40 ans le 13/02/2018 - 20h30 Palais d'Auron
Vertiges du 20/02/2018 au 22/02/2018 - 20h L'Auditorium
Répétition ouverte Pulse(s) le 07/03/2018 - 18h à 19h L'Auditorium
« Ça fromet ! » - Frédéric Fromet en trio le 11/03/2018 - 17h Le Hublot
Pulse(s) du 13/03/2018 au 15/03/2018 - 20h L'Auditorium
Calamity / Billy du 20/03/2018 au 21/03/2018 - 20h L'Auditorium
Speakeasy du 27/03/2018 au 29/03/2018 - 20h L'Auditorium
Bovary du 03/04/2018 au 06/04/2018 - 20h L'Auditorium
Dans la peau de Don Quichotte du 10/04/2018 au 11/04/2018 - 20h L'Auditorium
The ellipse le 13/04/2018 - 20h L'Auditorium
Unwanted du 16/04/2018 au 18/04/2018 - 20h L'Auditorium
Diptyque de papier du 11/05/2018 au 26/05/2018 - 12h30 Conservatoire - salle Huret
Diptyque de papier du 14/05/2018 au 18/05/2018 - 12h30 Conservatoire - salle Huret
Amour et psyché du 16/05/2018 au 18/05/2018 - 20h L'Auditorium
Diptyque de papier du 22/05/2018 au 25/05/2018 - 12h30 Conservatoire - salle Huret
Plaisirs inconnus le 22/05/2018 - 20h L'Auditorium
Rumeurs et petits jours du 24/05/2018 au 25/05/2018 - 20h L'Auditorium
Vincent Peirani le 31/05/2018 - 20h L'Auditorium

Concerts

Sorties Dates Lieux
La Princesse de Trébizonde le 25/11/2017 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Les Choeurs de L'armée Russe "ensemble de L'Etoile Rouge" le 25/11/2017 - 14h30 et 20h Eglise Sainte Barbe
Outerdub le 25/11/2017 - 21h30 Le Nadir
Arnaud Rebotini/The Hacker - Les nuits décibelles le 25/11/2017 - 21h à 2h Le 22 d'Auron
Les heures musicales, scène ouverte aux élèves le 29/11/2017 - 18h30 Conservatoire
Audition de violon le 30/11/2017 - 18h30 Conservatoire
Scoop & J.Keuz / Monza / Lass le 01/12/2017 - 21h30 Le Nadir
DJ Pan's le 01/12/2017 - 22h Les 3 p'tits cochons
Sam en foire le 01/12/2017 - 20h30 Palais d'Auron
Burning Heads le 02/12/2017 - 21h30 Le Nadir
Rencontres El Quantara le 03/12/2017 - 15h Chapelle Saint Paul
Europa Oslo le 05/12/2017 - 20h L'Auditorium
ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ le 07/12/2017 - 20h L'Auditorium
Ink riders le 09/12/2017 - 21h O2G
Scratchophone Orchestra le 09/12/2017 - 22h Les 3 p'tits cochons
Soirée HARIBO le 09/12/2017 - 20h30 Pub O'Brian's
Concert de Noël le 13/12/2017 - 16h Hôtel de Ville
Earz ! Nicholas Serret Quintet le 13/12/2017 - 20:30 Théâtre Jacques Coeur
L'univers musical de Walt Disney le 15/12/2017 - 20h L'Expérience
Le Choeur Aria le 15/12/2017 - 20h30 Palais d'Auron
Sous Off Prod Twin Arrow / Escobar le 15/12/2017 - 21h Bar Le Saint Bonnet
TITIA le 16/12/2017 - 22h Les 3 p'tits cochons
BrassBerry - Concert de Noël le 17/12/2017 - 15h30 Le Hublot
Audition de basson le 19/12/2017 - 19h Conservatoire
Audition de saxophone le 20/12/2017 - 17h Conservatoire
Les heures musicales, scène ouverte aux élèves le 20/12/2017 - 18h30 Conservatoire
Audition de piano, violon et contrebasse le 20/12/2017 Conservatoire
Audition de piano le 21/12/2017 - 18h15 Conservatoire
The subvivors + Ubikar + Näo + Uzul le 22/12/2017 - 21h30 Le Nadir
Noël Party le 22/12/2017 - 20h30 Pub O'Brian's
Quator Tana le 12/01/2018 - 20h L'Auditorium
Poirier / Portal Quintet le 28/01/2018 - 17h Théâtre Jacques Coeur
Chansons à la criée le 09/02/2018 - 20h L'Expérience
Chansons à la criée le 09/02/2018 - 20h L'Expérience
Cali le 09/02/2018 - 20h30 Palais d'Auron
Cosmic Trip Party du 10/02/2018 au 11/02/2018 - 21 h - 3 h Le Nadir
Roch Voisine le 17/02/2018 - 20h30 Palais d'Auron
Michel Fugain le 27/02/2018 Palais d'Auron
Insula Benabdallah/Beauroy/Pujol le 28/02/2018 - 20:30 Le Hublot
Claudia Tagbo le 15/03/2018 - 20h Palais d'Auron
Plume Quartet le 21/03/2018 - 20:30 Le Hublot
« Oh-la-la oui oui » - Cie quand on est trois le 25/03/2018 - 17h Le Hublot
Slimane le 05/04/2018 - 20h Palais d'Auron
Le Printemps de Bourges du 24/04/2018 au 29/04/2018 Centre-ville
Cosmic Trip festival du 10/05/2018 au 13/05/2018 Palais d'Auron
Dominique Magloire Quartet - Hommage à Billie Holiday le 23/05/2018 - 20:30 Théâtre Jacques Coeur
Julien Clerc le 19/12/2018 - 20h Palais d'Auron

Visites

Sorties Dates Lieux
Visite des coulisses de la médiathèque le 25/11/2017 - 10h15 Médiathèque
Visite express de la crèche de la cathédrale le 05/12/2017 - 12h30 à 13h Porche sud de la Cathédrale
Visite commentée de l'exposition « Les Rodin de Monsieur Hecq » le 24/12/2017 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Visite commentée de l'exposition "Magiciens de terre et de feu" le 28/12/2017 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Visite du cimetière des Capucins le 24/03/2018 - 10h30 Place Malus

Expositions

Sorties Dates Lieux
Magiciens de terre et de feu du 24/06/2017 au 31/12/2017 Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Exposition Rodin du 12/07/2017 au 31/12/2017 - 10h à 12h et 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Exposition Bijoux Claude Alard /sculpteur De Bourges du 22/07/2017 au 31/12/2017 - 12h à 18h Nouvelle lune créations
Vies de châteaux du 15/09/2017 au 08/01/2018 - 8h30 à 17h30 Archives Départementales
Les experts au muséum du 15/09/2017 au 03/12/2017 Muséum d'histoire naturelle
Destins d'écrivains : Alain-Fournier, Jacques Rivière et quelques autres... du 15/09/2017 au 13/01/2018 - 15h à 18h Bibliothèque des Quatre Piliers
Exposition 50 ans Tango 1967-2017 du 18/09/2017 au 31/12/2017 - 9h à 21h Palais des sports du Prado
Bien dans leur genre du 03/10/2017 au 25/11/2017 - 14h à 18h30 Bibliothèque des Gibjoncs
Distillé du 07/10/2017 au 26/11/2017 Palais Jacques Coeur
TRAVERSÉES REN@RDE du 21/10/2017 au 28/01/2018 - 14h à 19h Transpalette
Exposition de Jean-François Thibault du 25/10/2017 au 25/11/2017 - 9h30 à 19h Fleurs campagne
Exposition CO/LOC du 03/11/2017 au 30/11/2017 - 19h à 23h Brasserie BOS
Le corps urbain du 08/11/2017 au 16/12/2017 - 10h à 19h Galerie du Phare
Portraits de famille du 15/11/2017 au 30/11/2017 - 10h à 18h Médiathèque
Exposition Art Contemporain du 15/11/2017 au 16/12/2017 - 15h à 18h Galerie Poteaux d'angle
Pop-up party du 18/11/2017 au 03/02/2018 - 10h à 18h Médiathèque
Triplicata du 21/11/2017 au 21/12/2017 - Entrée libre de 14h à 19h30 Centre commercial Avaricum
Visages du Bangladesh du 23/11/2017 au 07/12/2017 - 9h à 12h30 et 13h30 à 17h30 Salle du duc Jean
La belle marine du 24/11/2017 au 25/11/2017 - 12h à 19h Nouvelle lune créations
Rencontres artistiques n°4 du 24/11/2017 au 26/11/2017 - 20h vendredi 11h-14h dimanche 11 BIS
Rencontres artistiques n°4 du 24/11/2017 au 26/11/2017 - 10h à 18h Art Tension
Rencontres artistiques n°4 du 24/11/2017 au 26/11/2017 - 14h à 18h Atelier Guezennec
Rencontres artistiques n°4 du 24/11/2017 au 26/11/2017 - 18h à 21h Le Tocsin
Rencontres artistiques n°4 du 24/11/2017 au 26/11/2017 - 14h à 19h Le Cèdre Bleu
Un Avant-Goût De Noël le 25/11/2017 - 10 h - 21 h Parvis Des Métiers
Rencontres artistiques n°4 du 25/11/2017 au 26/11/2017 - 14h à 18h Galerie l'Art et la Nature
Journées du livre de jeunesse du 25/11/2017 au 06/12/2017 - 10h à 18h Médiathèque
Un Avant-Goût De Noël le 26/11/2017 - 10h-18h Parvis des Métiers
Quand les mots et les images s'en mêlent du 05/12/2017 au 06/01/2018 - 10h à 18h Médiathèque
RencontresSS le 06/12/2017 - 11h Liaison douce Chancellerie-Gibjoncs
Photographes de nature du 15/12/2017 au 18/03/2018 - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
Par la laine et le papier, Maurice Estève et son musée le 16/12/2017 - 10h à 12h et 14h à 18h Musée Estève - Hotel des Echevins
Gris-gris d'Albanie du 21/12/2017 au 31/01/2018 - 10h à 12h et 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas

Conférences

Sorties Dates Lieux
Un procès en sorcellerie au XVIIe s. le 28/11/2017 - 18h Café des Beaux-Arts
Prison : Les Oubliés De La Société ? le 29/11/2017 - A partir de 18h Muséum d'histoire naturelle
Culture des variétés anciennes de légumes par L'Association Potage et Gourmands le 30/11/2017 - 20h Salle Alain Fournier - Maison des associations
Nans THOMASSEY le 30/11/2017 - 19h INSA Centre - Val de Loire
Formation " Pourquoi et comment concevoir un logement économe en énergie" du 01/12/2017 au 08/12/2017 - 13h à 18h Plateau de formation hôtel d'entreprises
De la place Gordaine à la Cathédrale le 03/12/2017 - 11h-13h Place Gordaine
Reliques et reliquaires le 04/12/2017 - 18h Maison des associations
Palladio et la civilisation des villas Vénitiennes le 05/12/2017 - 15h Salle de conférences de la Chambre des Métiers
Conférence "inspirer Le Respect Dans La Relation Aux Enfants" le 05/12/2017 - 19h-21h Salle des fêtes de la Chancellerie
Conférence " L'Hôtel Lallemant, à l'aube de la Renaissance " le 06/12/2017 - 18h30 Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Histoire du sabotage le 06/12/2017 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
L'action culturelle en France de l'an I (1962) à nos jours , 50 ans de métamorphoses le 07/12/2017 - 19h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Les rencontres associatives - La mise en valeur du patrimoine berruyer : un territoire à valoriser le 12/12/2017 - 18h Maison des associations
Conférence « La petite bête qui monte quand la planète chauffe (la processionnaire du pin) » le 12/12/2017 - 20h Muséum d'histoire naturelle
Les Vikings dans notre région le 14/12/2017 - 18h Maison des associations
Les Ordonnances MACRON : Décryptage ! le 14/12/2017 - 8h30-10h30 CCI
Stage initia'son : la communication 2.0 le 16/12/2017 - 10h à 12h Le Nadir
De la place Gordaine à la Cathédrale le 17/12/2017 - 11h-13h Place Gordaine
Gauguin le 19/12/2017 - 15h Salle de conférences de la Chambre des Métiers
Le tchat du Maire le 20/12/2017 - 19h Hôtel de Ville
Conseil Municipal le 21/12/2017 - 18h Hôtel de Ville
De la place Gordaine à la Cathédrale le 14/01/2018 - 11h-13h Place Gordaine
Les expositions universelles le 16/01/2018 - 15h Salle de conférences de la Chambre des Métiers
Cimetières et sépultures le 18/01/2018 - 18h Maison des associations
Histoire de la dentelle du XVIe siècle à nos jours le 23/01/2018 - 15h Salle de conférences de la Chambre des Métiers
Conseil Municipal le 26/01/2018 - 18h Hôtel de Ville
De la place Gordaine à la Cathédrale le 28/01/2018 - 11h-13h Place Gordaine
De la place Gordaine à la Cathédrale le 11/02/2018 - 11h-13h Place Gordaine
Les rencontres associatives - J'ai une idée : Comment construire mon projet ? le 13/02/2018 - 18h Maison des associations
Conseil Municipal le 15/02/2018 - 18h Hôtel de Ville
De la place Gordaine à la Cathédrale du 25/02/2018 au 18/03/2018 - 11h-13h Place Gordaine
La mort de Jacques Coeur le 05/03/2018 - 18h Maison des associations
Le site de la ville de Bourges a été occupé depuis la préhistoire. Les vestiges les plus facilement le 11/03/2018 - 11h-13h Place Gordaine
De la place Gordaine à la Cathédrale le 11/03/2018 - 11h-13h Place Gordaine
De la place Gordaine à la Cathédrale le 18/03/2018 - 11h-13h Place Gordaine
Conseil Municipal le 29/03/2018 - 18h Hôtel de Ville
L'art gothique le 19/04/2018 - 18h Maison des associations
La Vierge dans la cathédrale le 17/05/2018 - 18h Maison des associations
Conseil Municipal le 24/05/2018 - 18h Hôtel de Ville
Les rencontres associatives - Jumelages, humanitaire... : travailler à l'international le 19/06/2018 - 18h Maison des associations
Conseil Municipal le 28/06/2018 - 18h Hôtel de Ville
Conseil Municipal le 20/09/2018 - 18h Hôtel de Ville
Conseil Municipal le 18/10/2018 - 18h Hôtel de Ville
Conseil Municipal le 23/11/2018 - 18h Hôtel de Ville
Conseil Municipal le 23/11/2018 - 18h Hôtel de Ville
Conseil Municipal le 20/12/2018 - 18h Hôtel de Ville

Salons

Sorties Dates Lieux
Forum des associations de Solidarité Internationales le 30/11/2017 - 18h IUT
Forum de l'orientation du 08/12/2017 au 09/12/2017 - De 9h à 12h30 et 13h30 à 17h Pavillon d'Auron
Forum de l'orientation du 08/12/2017 au 09/12/2017 Pavillon d'Auron
Convention tatouage du 23/06/2018 au 24/06/2018 - 10h à 18h Palais d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Concours pêche carnassiers le 25/11/2017 Plan d'eau du Val d'Auron - base de voile
Tournoi Indoor De Softball Mixte du 25/11/2017 au 26/11/2017 - Sam 11h-19h dimanche 9h-17h CREPS
Coupe de France de volley le 26/11/2017 - Début du match à 14h Gymnase Léo Lagrange
Bourges 18 - Joué les Tours le 26/11/2017 - 15h Stade Pierre Delval
Régate les culs g'lés le 26/11/2017 Plan d'eau du Val d'Auron - base de voile
Interclubs Aïkido Bourges-Issoudun le 29/11/2017 - 19h - 21h Complexe sportif Pierre de Coubertin
Bourges Basket - Lyon le 02/12/2017 - 20h Palais des sports du Prado
Bike and run le 03/12/2017 Plan d'eau du Val d'Auron - base de voile
Bourges XV - PUC le 03/12/2017 Stade Alfred Depège
Coupe nationale espoir basketball sport adapté du 05/12/2017 au 07/12/2017 CREPS
Bourges Basket - Soron le 06/12/2017 - 20h30 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Chateauneuf sur Loire le 09/12/2017 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Pétanque : triplettes le 09/12/2017 Boulodrome Esprit II
Qi Gong assis et relaxation le 10/12/2017 - 11h30 Bourges Activité Gym
Bourges XV - Orsay le 10/12/2017 Stade Alfred Depège
Bourges Basket - Prague le 13/12/2017 - 20:30 Palais des sports du Prado
3e coupe de Noël Taekwondo le 17/12/2017 - 9h-15h Salle multisports Jean Brivot
Bourges Basket - Braine le 20/12/2017 - 20h Palais des sports du Prado
Qi Gong assis et relaxation le 07/01/2018 - 11h30 Bourges Activité Gym
Bourges Basket - Polkowice le 10/01/2018 - 20h30 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Blois le 13/01/2018 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Tournoi de judo du 13/01/2018 au 14/01/2018 CREPS
Bourges 18 - Chitenay le 21/01/2018 - 15h Stade Pierre Delval
Bourges Basket - Villeneuve le 24/01/2018 - 20:30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Tarbes le 27/01/2018 - 20h Palais des sports du Prado
Qi Gong assis et relaxation le 04/02/2018 - 11h30 Bourges Activité Gym
Bourges 18 - Vendôme le 04/02/2018 - 15h Stade Pierre Delval
Bourges 18 - Tours le 18/02/2018 - 15h Stade Pierre Delval
Bourges Basket - Nantes le 18/02/2018 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Vierzon le 24/02/2018 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges 18 - Montargis le 10/03/2018 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Qi Gong assis et relaxation le 11/03/2018 - 11h30 Bourges Activité Gym
Bourges Basket - Montpellier le 17/03/2018 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Hainaut le 17/03/2018 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Chartres le 24/03/2018 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges Basket - R. Vendée le 07/04/2018 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Chartres le 08/04/2018 - 15h Stade Pierre Delval
Bourges 18 - Tours le 14/04/2018 - 19h Stade Pierre Delval
Bourges Basket - Charleville le 14/04/2018 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Pôle féminin AMS le 22/04/2018 - 15h Stade Pierre Delval
Bourges 18 - Orléans le 12/05/2018 - 18h Complexe sportif Jacques Rimbault

Enfants

Sorties Dates Lieux
Les enquêtes d'Interlude du 01/11/2017 au 30/11/2017 - 14h à 18h Interlude
Des chiffres et des jeux du 01/11/2017 au 30/11/2017 - 14h à 18h Ludothèque du Val d'Auron
Les enquêtes d'Interlude du 01/11/2017 au 30/11/2017 - 16h30 à 19h Interlude
Des chiffres et des jeux du 01/11/2017 au 30/11/2017 - 16h30 à 19h Ludothèque du Val d'Auron
Atelier d'illustration le 25/11/2017 - 14h30 Médiathèque
Les mondes féeriques du 01/12/2017 au 23/12/2017 - 14h à 18h Interlude
Les mondes féeriques du 01/12/2017 au 23/12/2017 - 16h30 à 19h Interlude
1.2.3 faites vos équipes... du 01/12/2017 au 24/12/2017 - 14h à 18h Ludothèque du Val d'Auron
1.2.3 faites vos équipes... du 01/12/2017 au 24/12/2017 - 16h30 à 19h Ludothèque du Val d'Auron
Atelier d'illustration le 02/12/2017 - 14h30 Médiathèque
Les kids à l'honneur le 05/12/2017 - 17h30 Holly's diner
Pirouette-Cacahuète : histoires et chansons le 06/12/2017 - 10h30 Médiathèque
La Compagnie du Carré raconte « Le Château tout en os et autres contes » le 06/12/2017 - 14h30 Bibliothèque des Gibjoncs
La Compagnie du Carré raconte « Le Château tout en os et autres contes » le 06/12/2017 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
La Compagnie du Carré raconte « Le Château tout en os et autres contes » le 07/12/2017 - 17h15 Médiathèque
La FabriK - Impression 3D le 09/12/2017 - 10h à 12h Médiathèque
Tournoi Clash Royale le 09/12/2017 - 10h à 17h Médiathèque
Les chevalierS - Okidok le 10/12/2017 - 17h Le Hublot
Quand les cathédrales étaient en couleur le 13/12/2017 - 14h à 16h Maison du Patrimoine
Le Val ça me dit : comptines et racontines le 16/12/2017 - 11h Bibliothèque du Val d'Auron
Création d'une carte pop-up le 16/12/2017 - 14h Médiathèque
Création d'une carte pop-up le 20/12/2017 - 14h Médiathèque
Un parcours pour les anges le 20/12/2017 - 14h à 16h Maison du Patrimoine
Le Val ça me dit : comptines et racontines le 20/12/2017 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Projection « Un noël féérique » le 26/12/2017 - 15h Médiathèque
Projection « Tout en haut du monde » le 27/12/2017 - 15h Médiathèque
Projection « La bataille géante de boules de neige » le 28/12/2017 - 15h Médiathèque
Projection « Les aventures de Bernard et Bianca » le 29/12/2017 - 15h Médiathèque
Projection « Un noël féérique » le 02/01/2018 - 15h Médiathèque
Projection « Tout en haut du monde » le 03/01/2018 - 15h Médiathèque
Les kids à l'honneur le 03/01/2018 - 14h30 à 17h30 Holly's diner
Projection « La bataille géante de boules de neige » le 04/01/2018 - 15h Médiathèque
Projection « Les aventures de Bernard et Bianca » le 05/01/2018 - 15h Médiathèque
Les kids à l'honneur le 07/02/2018 - 14h30 à 17h30 Holly's diner
L'Ôtre Belle - Cie Inex le 25/02/2018 - 16h Le Hublot
Les kids à l'honneur le 07/03/2018 - 14h30 à 17h30 Holly's diner
Les kids à l'honneur le 04/04/2018 - 14h30 à 17h30 Holly's diner
Les kids à l'honneur le 02/05/2018 - 14h30 à 17h30 Holly's diner
Les kids à l'honneur le 06/06/2018 - 14h30 à 17h30 Holly's diner

Ateliers

Sorties Dates Lieux
La petite fabrique du lecteur Vernon Subutex du 07/11/2017 au 05/12/2017 - 18h30 Médiathèque
La FabriK - Impression 3D du 18/11/2017 au 25/11/2017 - 10h à 12h Médiathèque
Faire la recherche d'une propriété : cadastre et hypothèques le 02/12/2017 - 10h30 Archives Départementales
Atelier De Paléographie le 02/12/2017 - 10h à 12h Cercle Généalogique Ht-Berry
Santé de la Femme le 04/12/2017 - 09h-11h30 Espace santé parentalité
La petite fabrique du lecteur Vernon Subutex le 07/12/2017 - 18h30 Médiathèque
La petite fabrique du lecteur Vernon Subutex le 09/12/2017 - 18h30 Le Nadir
Atelier nutrition le 13/12/2017 - 15h à 16h30 Centre social du Val d'Auron
Stage De Danse Modern'jazz du 16/12/2017 au 17/12/2017 - De 9h30 à 19h Le Hublot
Toutes les manifestations à venir