L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 11/09/2019 au 17/09/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 11/09/2019 au 17/09/2019 Cinéma MCB
Au nom de la Terre - Avant-première le 17/09/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
André Rieu : Et si on dansait ? le 20/09/2019 - 19h Cinéma Mega CGR
André Rieu : Et si on dansait ? le 22/09/2019 - 22h Cinéma Mega CGR
Avant-Première - La Vérité Si Je Mens - Les Débuts le 30/09/2019 - 20 à 23h Cinéma Mega CGR
Chine : les sirènes du fleuve Yangzi le 03/10/2019 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 12/10/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné-débat avec réalisatrice : L'art d'accoucher le 14/10/2019 - 20h à 23h Cinéma Mega CGR
Under Mi Culture #4 : I & I, Un Documentaire Sur La Philosophie Rastafari le 17/10/2019 - 19h Le Nadir
Maroc : la route de la musique le 07/11/2019 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/11/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
La Croatie : un trésor en Méditerranée le 28/11/2019 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Sri Lanka : la route des thés le 09/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Pérou : par-delà les chemins sacrés le 30/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Paris, ville lumière le 05/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Légendes d'Espagne le 26/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
2050 : nourrir 10 milliards d'humains le 14/05/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
Café des langues du 01/01/2019 au 31/12/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
Guinguette du 01/05/2019 au 30/09/2019 - 15h à 20h Jardin de l'archevêché
Soirée Jeux du 03/09/2019 au 30/11/2019 - 18h à 20h30 Café Associatif L'antidote
Rentrée 2019 Kiz'bourges du 10/09/2019 au 24/09/2019 - 20h à 21h30 Salle Baptiste Marcet
Portes Ouvertes Mélodica du 11/09/2019 au 18/09/2019 - 14h-18h Mélodica
Karaoké du 14/09/2019 au 28/12/2019 - 22h à 02h Le Wake Up
Collecte de sang le 18/09/2019 - 14h30 à 18h30 Place Saint Bonnet
Karaoké party le 18/09/2019 - de 20h30 à minuit Pub des Jacobins
Cinq Chefs au piano le 19/09/2019 - 11h45 à 13h15 Espace Tivoli
Permanence d'agences intérim - Centre d'affaires de quartier le 19/09/2019 - 14h à 16h CitésLab Bourges
Loto le 19/09/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Jacques Coeur a dit tous à l'apéro-concert n°3 le 19/09/2019 - 18h30 à 20h30 Musée de l'Hôtel Lallemant
Vélorution pour le climat le 21/09/2019 - 11h à 15h Eco-quartier Baudens
Sauve qui trouve le 21/09/2019 - 10h-12h et 14h-18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Les guinguettes à la Belle Epoque à Bourges le 21/09/2019 - 17h Jardin de l'archevêché
World Clean Up Day le 21/09/2019 - 15h à 18h Plan d'eau du Val d'Auron
Rencontre dédicace Luc Brunschwig et Stéphane Perger le 21/09/2019 - 14h à 18h30 Librairix
Bourges quizz le 21/09/2019 - 18h à 19h30 Maison du Patrimoine
On fait dans la dentelle le 21/09/2019 - 10h- 12h et 14h-18h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Escape games aux archives ! le 22/09/2019 - 14h - 15h30 - 17h Amphithéâtre des Archives Départementales
Mystères & sortilèges 2 le 22/09/2019 - 13h30 à 17h30 Centre-ville
On fait dans la dentelle le 22/09/2019 - 10h- 12h et 14h-18h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Blind test Disney le 23/09/2019 - 20h à 22h Tour du jeu
La Boum du 24/09/2019 au 26/12/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Festi'Val Do #2 le 25/09/2019 - 14h30 à 18h Square d'Alice
Collecte de CV le 27/09/2019 - 9h à 17h Hôtel de Ville
Soirée Salsa le 27/09/2019 - 21h Made in Café
Bal à la Brasserie #2 le 04/10/2019 - 18h30 Brasserie BOS
Le MUR de Bourges par Tarek le 05/10/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bal CD Country le 06/10/2019 - 14h à 19h Salle des fêtes de la Chancellerie
Oktoberfest le 12/10/2019 - 18h30 Halle au Blé
Concours De Belote le 19/10/2019 - 14H Salle Marcel Paul
LOTO AMICALE DU PERSONNEL DE LA DDSIS DU CHER le 20/10/2019 - 13h45 Carré d'Auron
Promenades Maïeutiques - Anne Kawala le 23/10/2019 - 14h Association Emmetrop
Promenades Maïeutiques - Anne Kawala le 24/10/2019 - 14h Association Emmetrop
Loto le 24/10/2019 - 14h Salle des fêtes d'Asnières
Promenades Maïeutiques - Anne Kawala le 25/10/2019 - 14h Association Emmetrop
24e Foire aux Huitres le 02/11/2019 Rue d'auron
LOTO ASPTT BOURGES le 09/11/2019 - 20h30 Carré d'Auron
LOTO ASPTT BOURGES le 10/11/2019 - 14H30 Carré d'Auron
LOTO ASPTT BOURGES le 11/11/2019 - 14H30 Carré d'Auron
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bal avec Backwest le 07/12/2019 - 19h à 2h Salle des fêtes de la Chancellerie
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture
Les Années 80 le 15/02/2020 - 20h à 23h Palais d'Auron

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Brocante et puces musicales le 22/09/2019 - 8h à 18h Halle au Blé
Brocante de la Halle au Blé le 29/09/2019 - 7h à 18h Halle au Blé
Vide Grenier le 29/09/2019 - 8h 18h rue MESMIN
La Grande Braderie d'Automne le 05/10/2019 - 10h à 19h Centre-ville
Braderie et vide-grenier le 06/10/2019 - 7h à 19h Rue d'Auron
La Grande Braderie d'Automne le 06/10/2019 - 9h à 19h Centre-ville
Vide Grenier le 06/10/2019 - de 9 h à 17 h 30 Boulevard Lahitolle

Spectacles

Sorties Dates Lieux
Qarrtsiluni - Portraits / Hélène Rocheteau le 19/09/2019 - 20h30 L'antre peaux
Ecoute danser le vent le 21/09/2019 - 15h à 16h30 Muséum d'histoire naturelle
La collision des mondes le 21/09/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Il concerto Italiano le 21/09/2019 - 20h30 Eglise Notre Dame
Stabat mater et Splendeurs sacrées le 22/09/2019 - 16h Eglise Notre Dame
Le journal d'Adam et Eve du 23/09/2019 au 27/09/2019 - 20h L'Auditorium
A la recherche des amours perdues... le 26/09/2019 - 19h30 Salle du duc Jean
CAMILLE LELLOUCHE le 28/09/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Un Tissu De Mensonges - Atelier Théâtre Du Grand Chariot le 30/09/2019 - 20h30 Le Nadir
? (ma, aida, ...) du 01/10/2019 au 03/10/2019 - 20h L'Auditorium
MATER du 05/10/2019 au 06/10/2019 - 20h L'Auditorium
Barbarie le 08/10/2019 - 20h L'Auditorium
Wilder Shores - Play / Michèle Murray le 10/10/2019 - 20h30 L'antre peaux
El amor brujo le 11/10/2019 - 20h L'Auditorium
Les Mains Sales du 12/10/2019 au 13/10/2019 - Le 12 à 20h30, le 13 à 15h00 Le Hublot
L'école des femmes du 15/10/2019 au 18/10/2019 - 20h L'Auditorium
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent le 02/11/2019 - 20h à 21h20 Le Hublot
Frédéric Fromet chante l'amour le 03/11/2019 - 17h à 18h15 Le Hublot
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 12/11/2019 - 14h30 L'Auditorium
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 12/11/2019 - 20h L'Auditorium
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 13/11/2019 - 10h L'Auditorium
Laurent Gerra le 13/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 13/11/2019 - 20h L'Auditorium
As I Collapse - Tina Tarpgaard le 16/11/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Cie Swing'Hommes - Djobi Djobach le 17/11/2019 - 17h à 18h30 Le Hublot
La Réconciliation - Collectif Martine A La Plage le 20/11/2019 - 19h Palais Jacques Coeur
ST PETERSBURG BALLETS RUSSES le 21/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Casse-Noisette le 21/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Kiss & Cry du 21/11/2019 au 22/11/2019 - 20h L'Auditorium
MALIK BENTALHA le 23/11/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Brother du 26/11/2019 au 27/11/2019 - 20h L'Auditorium
Cie Label Z - Chorale Public le 01/12/2019 - 17h à 17h45 Le Hublot
Ether - Compagnie N/c & Lola Atger le 03/12/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Seuls du 03/12/2019 au 04/12/2019 - 20h L'Auditorium
Olivier Stephan - "Trump, Bachar, T'choupi...et moi" le 05/12/2019 - 19h Salle du duc Jean
Déplacement le 06/12/2019 - 20h L'Auditorium
François Rollin - "Rollin en roue libre" le 06/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Alex Vizorek - "Alex Vizorek est une oeuvre d'art" le 07/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Sylvie Malys - "Wine woman show Le Génie du Vin" le 08/12/2019 - 12h30 Palais Jacques Coeur
Kheiron - "60 minutes avec Kheiron" le 08/12/2019 - 16h Théâtre Jacques Coeur
JEAN-MARIE BIGARD le 10/12/2019 - 20h Palais d'Auron
Le marteau et la faucille du 10/12/2019 au 11/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
White dog le 12/12/2019 - 14h30 L'Auditorium
White dog le 13/12/2019 - 20h L'Auditorium
R.A.G.E le 17/12/2019 - 20h L'Auditorium
Esprit de Noël irlandais le 19/12/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Nocturnes + Estro le 07/01/2020 - 20h L'Auditorium
Nocturnes + Estro le 08/01/2020 - 17h L'Auditorium
Les Fouteurs de Joie le 12/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
Je parle à un homme qui ne tient pas en place du 14/01/2020 au 15/01/2020 - 20h L'Auditorium
Vents contraires le 22/01/2020 - 20h L'Auditorium
SELLIG "Episode 5" le 26/01/2020 - 16h30 Palais d'Auron
Cie Décal'Comédies - "Don Quichotte ou presque !" le 26/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
[?aklin] du 28/01/2020 au 29/01/2020 - 20h L'Auditorium
Stereoptik le 03/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 10h L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 20h L'Auditorium
Stellaire le 07/02/2020 L'Auditorium
Tonycello - La migration des tortues le 09/02/2020 - 17h à 18h05 Le Hublot
Stellaire le 10/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stellaire le 11/02/2020 - 20h L'Auditorium
Le lac des cygnes le 12/02/2020 - 20h Palais d'Auron
Wally - "Déstructuré" le 23/02/2020 - 17h à 18h30 Le Hublot
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 9h30 L'Auditorium
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 15h30 L'Auditorium
Certifié Mado le 28/02/2020 - 20h30 Palais d'Auron
The Pajama Game du 03/03/2020 au 04/03/2020 - 20h L'Auditorium
Splendeur du 10/03/2020 au 11/03/2020 - 20h L'Auditorium
Romances inciertos le 13/03/2020 - 20h L'Auditorium
Les Nomadesques - Tout Molière ou presque ! le 15/03/2020 - 16h à 17h10 Le Hublot
Birds On a Wire le 17/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 26/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 10h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 14h30 L'Auditorium
Alain Bernard - Piano Paradiso le 29/03/2020 Le Hublot
Les Palmiers sauvages le 31/03/2020 - 20H L'Auditorium
Les Palmiers sauvages le 01/04/2020 - 20H L'Auditorium
Jérémy Ferrari le 02/04/2020 - 20h30 à 22h Palais d'Auron
Möbius le 07/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 08/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 09/04/2020 - 20H L'Auditorium
ÉLODIE POUX le 10/04/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Möbius le 10/04/2020 - 20H L'Auditorium
Happy Birthday Sam ! le 05/05/2020 - 20H L'Auditorium
Happy Birthday Sam ! le 06/05/2020 - 20H L'Auditorium
Nous, dans le désordre le 12/05/2020 - 20H L'Auditorium
Nous, dans le désordre le 13/05/2020 - 20H L'Auditorium
ANNE ROUMANOFF le 17/05/2020 - 16h00 Palais d'Auron
Dans ce monde le 18/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 18/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 20H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 15H30 L'Auditorium
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Le Bal marionnettique le 03/06/2020 - 20H Halle au Blé
Le Bal marionnettique le 04/06/2020 - 20H Halle au Blé
VERONIC DICAIRE le 24/11/2020 - 20h00 Palais d'Auron

Concerts

Sorties Dates Lieux
Wild Boogie Combo le 19/09/2019 - 21h Pub Murrayfield
Billy Bix Trio le 20/09/2019 - 19h Le Field
La Musica delle Donne - L'automne baroque de Bourges le 20/09/2019 - 20h30 Eglise Notre Dame
Van Hammer Stone le 21/09/2019 - 21h Brasserie BOS
Le roi, la Reine et l'imprimeur le 25/09/2019 - 19h Musée Estève - Hotel des Echevins
Festi'val Do #2 le 25/09/2019 - 14h30 > 18h Square d'Alice
La rentrée de la brasserie Bos le 27/09/2019 - 19h à 02h Brasserie BOS
The Bungalow Sisters le 28/09/2019 - 20h30 à 22h Théâtre Jacques Coeur
Zombie Zombie + Ddamage + Roots Raid le 28/09/2019 - 21h30 - 02h Le Nadir
WorkOff #16 - SEINE (Folk Punk/ Trip Hop - Croatie) le 02/10/2019 - 18h30 à 23h Le Nadir
Bruit Noir + Michel Cloup le 04/10/2019 - 21h30 Le Nadir
Véronique Bonnecaze le 04/10/2019 - 21H Théâtre Saint Bonnet
Les choeurs de Bourges le 05/10/2019 - 20h30 Cathédrale
Concert Dessiné : Blast & Benjamin Floa le 05/10/2019 - 21h30 Le Nadir
Airelle Besson / Vincent Segal le 10/10/2019 - 19h00 Salle du duc Jean
Itsasoa le 23/10/2019 - 21h Eglise Saint Bonnet
A Movement Of Return le 24/10/2019 - 20h30 à 22h Le Nadir
Yudimah + Fanny Polly + Cerbere & Makawa + Nero le 25/10/2019 - 21h30 Le Nadir
WorkOff #17 - BRUIT (Post Rock Instru - Toulouse) le 07/11/2019 - 18h30 à 23h Le Nadir
Ifriqiyya Électrique + Taxi Kebab le 08/11/2019 - 21h30 Le Nadir
Dub Trio + Mathem and Tricks le 13/11/2019 - 21h Le Nadir
La grande liturgie le 23/11/2019 - 20h L'Auditorium
Franck CIUP et Eric ARTZ le 24/11/2019 - 16h30 Théâtre Saint Bonnet
Double Nelson + Le Singe Blanc le 26/11/2019 - 21h Le Nadir
Flavio Boltro le 29/11/2019 - 20h L'Auditorium
WorkOff #18 - LAGS le 29/11/2019 - 18h30 - 23h00 Association Emmetrop
Warooba Records Release Party le 30/11/2019 - 19h à 2h Le Nadir
Zenzile + Ikadub le 06/12/2019 - 21h Le Nadir
Liza KEROB et Caroline SAGEMAN le 13/12/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Najar & Gregory Jolivet + La Machine le 13/12/2019 Le Nadir
Folle soirée le 20/12/2019 - 20h L'Auditorium
Simon-Pierre HAMELIN le 22/12/2019 - 16H30 Théâtre Saint Bonnet
The Ukulele Orchestra of Great Britain le 10/01/2020 - 20h L'Auditorium
Trio Pascal le 17/01/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
YVES DUTEIL le 18/01/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Récital Thomas Dunford le 31/01/2020 - 20h L'Auditorium
Rémi GENIET le 28/02/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Un Requiem imaginaire le 24/03/2020 - 20h L'Auditorium
Vadym KHOLODENKO le 04/04/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Olivia GAY et Thierry MAILLARD le 24/04/2020 - 21H Théâtre Saint Bonnet
Antología del cante flamenco heterodoxo le 29/04/2020 - 20H L'Auditorium
Vassilis VARVARESOS le 22/05/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Carte blanche à Blankass le 28/05/2020 - 20H L'Auditorium
Etsuko HIROSE le 28/06/2020 - 16h30 Théâtre Saint Bonnet

Visites

Sorties Dates Lieux
Les Nuits Lumière du 01/08/2019 au 21/09/2019 - 21h30 à minuit Centre-ville
La cathédrale et le centre historique du 01/09/2019 au 30/09/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Le conservatoire le 21/09/2019 - 10h Conservatoire
Visite des coulisses de la Médiathèque le 21/09/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la médiathèque le 21/09/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite commentée de l'exposition « Bouteilles à la mer, Message in a bottle » le 21/09/2019 - 11h Muséum d'histoire naturelle
LA CHAPELLE SAINTE-JEANNE le 21/09/2019 - 10h CHAPELLE SAINTE-JEANNE
Visite guidée de l'exposition "Bouteilles à la mer" le 21/09/2019 - 14h Muséum d'histoire naturelle
Visite commentée de l'exposition « Bouteilles à la mer, Message in a bottle » le 21/09/2019 - 15h Muséum d'histoire naturelle
Les Marais de Bourges le 21/09/2019 - 14H Place des Frênes
Du collège des Jésuites à l'école nationale supérieure d'art le 21/09/2019 - 15h Ecole Nationale Supérieure d'Art
L'Hôtel Renaissance des Lallemant le 21/09/2019 - 15h Musée de l'Hôtel Lallemant
L'ÉGLISE SAINT-HENRI le 21/09/2019 - 14h30 Eglise Saint-Henri
Les Marais de Bourges le 21/09/2019 - 15h Les Quatre Pelles
Le théâtre Jacques Coeur le 21/09/2019 - 14h et 16h Théâtre Jacques Coeur
LA CHAPELLE SAINTE-JEANNE le 21/09/2019 - 15h00 CHAPELLE SAINTE-JEANNE
L'HÔTEL DE CHOUYS le 21/09/2019 - 10h30-12h et 14h30-16h L'HÔTEL DE CHOUYS
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine mondial le 21/09/2019 - 16h Cathédrale
Les Marais de Bourges le 21/09/2019 - 16:00 Place des Frênes
Le jardin de l'archevêché et le kiosque à musique le 21/09/2019 - 16h Jardin de l'archevêché
LA SALLE DU DUC JEAN le 21/09/2019 - 10h-12h et 14h-17h Salle du duc Jean
Les coulisses des Archives départementales du Cher le 21/09/2019 - 14h à 17h Archives Départementales
La salle haute du pilier butant le 21/09/2019 - 10h à 12h - 14h à 17h Cathédrale
Énigme à l'ombre de la cathédrale le 21/09/2019 - 14h30 et 17h30 Maison du Patrimoine
Balade le long de l'Yévrette le 21/09/2019 - 10h, 14h et 16h Eglise Saint Bonnet
Le quartier Avaricum au fil du temps... le 21/09/2019 - 10h, 11h, 14h, 15h, 16h Musée du Berry - Hôtel Cujas
L'ÉGLISE NOTRE-DAME le 21/09/2019 - 14h-18h Eglise Notre Dame
LA CHAPELLE DE LA RÉCONCILIATION le 21/09/2019 - 15h - 18h CHAPELLE DE LA RÉCONCILIATION
L'ÉGLISE DU SACRÉ-COEUR le 21/09/2019 - 15h - 18h Eglise du Sacré Coeur
LE PALAIS JACQUES COEUR le 21/09/2019 - 10h-12h et 14h-18h Palais Jacques Coeur
L'église basse le 21/09/2019 - 9h30 à 12h - 14h-18h Cathédrale
L'école de cirque "le nez dans les étoiles" le 21/09/2019 - 9h30 à 12h30 - 14h45 à 19h Chapiteau De L'école De Cirque
Mnémosyne le 21/09/2019 - 14h à 19h L'antre peaux
La sacristie du chapitre le 21/09/2019 - 14h à 19h Cathédrale
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine mondial le 21/09/2019 - 8h30 à 19h15 Cathédrale
Quand le monde se rencontrait à Bourges le 21/09/2019 - 21h30 Lieu de rdv donné à l'inscription
Parcours ludique et sensoriel du 21/09/2019 au 22/09/2019 - 15h L'antre peaux
La tour nord du 21/09/2019 au 22/09/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Cathédrale
Visites sonores de la friche l'antre-peaux du 21/09/2019 au 22/09/2019 - 14h à 19h L'antre peaux
Les Marais de Bourges le 22/09/2019 - 10h Place des Frênes
LA CHAPELLE SAINTE-JEANNE le 22/09/2019 - 10h00 CHAPELLE SAINTE-JEANNE
Le jardin des Prés-Fichaux et le théâtre de Verdure le 22/09/2019 - 10h30 à 11h30 Jardin des Prés Fichaux
LE CIMETIÈRE DES CAPUCINS le 22/09/2019 - 10h30 Cimetière des Capucins
Les Marais de Bourges le 22/09/2019 - 11h Place des Frênes
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine mondial le 22/09/2019 - 10h45 à 12h30 Cathédrale
Les Marais de Bourges le 22/09/2019 - 14h00 Place des Frênes
Du collège des Jésuites à l'école nationale supérieure d'art le 22/09/2019 - 15h Ecole Nationale Supérieure d'Art
Sur les pas de Geoffroy Tory le 22/09/2019 - 15h 22 rue Joyeuse
L'ÉGLISE SAINTE-BARBE le 22/09/2019 - 14h30 Eglise Sainte Barbe
Les marais de Bourges le 22/09/2019 - 15h00 Les Quatre Pelles
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine mondial le 22/09/2019 - 14h à 16h Cathédrale
Les Marais de Bourges le 22/09/2019 - 16h00 Place des Frênes
Les coulisses des Archives départementales du Cher le 22/09/2019 - 14h à 17h Archives Départementales
Le musée des machines et les inventions de Léonard le 22/09/2019 - 10h - 14h - 15h30 - 17h Musée de l'Hôtel Lallemant
LE CIMETIÈRE DES CAPUCINS le 22/09/2019 - 16h30 Cimetière des Capucins
Enigme à l'ombre de la cathédrale le 22/09/2019 - 14h30 et 17h30 Maison du Patrimoine
Le musée du Berry fait peau neuve ! le 22/09/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
CHAPELLE DE LA RÉCONCILIATION le 22/09/2019 - 15h - 18h CHAPELLE DE LA RÉCONCILIATION
L'ÉGLISE DU SACRÉ-COEUR le 22/09/2019 - 15h - 18h Eglise du Sacré Coeur
L'ÉGLISE SAINT-BONNET le 22/09/2019 - 14h - 18h visite à 11h Eglise Saint Bonnet
L'HÔTEL DE PANETTE le 22/09/2019 - 14h - 18h Hôtel de Panette
LE PALAIS JACQUES COEUR le 22/09/2019 - 10h-12h et 14h-18h Palais Jacques Coeur
L'église basse le 22/09/2019 - 14h à 18h Cathédrale
Mnémosyne le 22/09/2019 - 14h à 19h L'antre peaux
La sacristie du chapitre le 22/09/2019 - 9h30 à 12h30 - 14h à 19h Cathédrale
De cape et d'épée le 25/09/2019 - 12h30 à 13h Musée de l'Hôtel Lallemant
Visite des collections du musée Estève le 26/09/2019 - 15h Musée Estève - Hotel des Echevins
1562 : entrée des protestants le 26/09/2019 - 17h Carrefour de Verdun
Les Nuits Lumière du 27/09/2019 au 28/09/2019 - 21h30 à minuit Centre-ville
Bourges au temps de la réforme le 29/09/2019 - 15h Office de Tourisme
L'architecture Louis XII réinventée : le tribunal des Prud'hommes le 01/10/2019 - 12h30 à 13h Place Mirpied
La cathédrale et le centre historique du 01/10/2019 au 31/10/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Sainte-Ursule le 02/10/2019 - 12h30 à 13h Musée de l'Hôtel Lallemant
L'impossible colloque le 05/10/2019 - 15h Musée de l'Hôtel Lallemant
Sainte-Ursule le 09/10/2019 - 12h30 à 13h Musée de l'Hôtel Lallemant
Visite théâtralisée sur l'Histoire de l'Hôtel de Panette le 10/10/2019 - 19h Hôtel de Panette
Visite théâtralisée sur l'Histoire de l'Hôtel de Panette le 11/10/2019 - 19h Hôtel de Panette
Visite théâtralisée sur l'Histoire de l'Hôtel de Panette le 12/10/2019 - 15h Hôtel de Panette
Visite théâtralisée sur l'Histoire de l'Hôtel de Panette le 13/10/2019 - 15h Hôtel de Panette
Bienaymé Georges le 13/10/2019 - 17h Place George Sand
Visite théâtralisée sur l'Histoire de l'Hôtel de Panette le 14/10/2019 - 19h Hôtel de Panette
Visite de ferme bio le 19/10/2019 - 10h à 12h Lieu communiqué à l'inscription
La vie quotidienne dans un hôtel particulier à la Renaissance le 19/10/2019 - 15h Musée de l'Hôtel Lallemant
MOF d'aujourd'hui le 23/10/2019 - 15h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Asnières, son quartier protestant le 24/10/2019 - 17h Parking de Salle des fêtes d'Asnières
La cathédrale et le centre historique du 24/10/2019 au 31/10/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La cathédrale et le centre historique le 25/10/2019 - 14h30 Office de Tourisme
L'impossible colloque le 26/10/2019 - 15h Musée de l'Hôtel Lallemant
MOF d'aujourd'hui le 30/10/2019 - 15h Musée des Meilleurs ouvriers de France
La cathédrale et le centre historique le 02/11/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La (re)découverte de l'architecture antique le 03/11/2019 - 15h Office de Tourisme
A la re-découverte de l'architecture antique : les façades de l'internat Marguerite de Navarre le 05/11/2019 Lycée Marguerite de Navarre
Autour de la momie le 06/11/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
La vie quotidienne dans un hôtel particulier à la Renaissance le 09/11/2019 - 15h Musée de l'Hôtel Lallemant
L'abécédaire d'Estève le 09/11/2019 - 15h Musée Estève - Hotel des Echevins
Visite des coulisses de la Médiathèque le 16/11/2019 - 10h15 Médiathèque
Le quartier Avaricum au fil du temps le 30/11/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Le quartier Avaricum au fil du temps le 23/12/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas

Expositions

Sorties Dates Lieux
MOF d'aujourd'hui du 16/02/2019 au 05/01/2020 Musée des Meilleurs ouvriers de France
Bouteilles à La mer / message in a Bottle du 04/04/2019 au 24/11/2019 - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
L'hôtel renaissance des Lallemant du 04/04/2019 au 30/04/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Femmes et résistance, anonymes et héroïnes du 14/05/2019 au 22/09/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
La pollution des plastiques en Inde et ses remèdes du 26/05/2019 au 24/10/2019 Muséum d'histoire naturelle
Le musée des machines du 01/06/2019 au 31/10/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Bourges contemporain du 08/06/2019 au 22/09/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Ailleurs si j'y suis du 08/06/2019 au 22/09/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Quartier Avaricum : découvertes archéologiques du 15/06/2019 au 05/01/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Voisinage avec Estève du 27/06/2019 au 22/09/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Musée Estève - Hotel des Echevins
Le portrait dans tous ses états ! du 26/07/2019 au 22/09/2019 Palais Jacques Coeur
3a./déjà du 21/08/2019 au 21/09/2019 Galerie Poteaux d'angle
95e Régiment d'Infanterie du 30/08/2019 au 17/09/2019 - 9h à 17h Hôtel de Ville
Les Horizons du singe du 01/09/2019 au 22/09/2019 - 10h à 12h15 - 14h à 18h Palais Jacques Coeur
Lavoirs toute saison du 11/09/2019 au 22/09/2019 - 15h à 19h Galerie du Phare
Photographier L'architecture : l'hôtel Lallemant du 12/09/2019 au 05/11/2019 Musée du Berry - Hôtel Cujas
Cabinets de Curiosités revisités, du 16ème au 21ème siècle du 13/09/2019 au 09/11/2019 Médiathèque
Geoffroy Tory du 20/09/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Photographier l'architecture le 21/09/2019 - 10h-12h et 14h-18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Café des savoir-faire le 21/09/2019 - 14h - 19h Parvis des Métiers
Cabinets de curiosités revisités du 16e au 21e siècle le 21/09/2019 - 10h - 17h Médiathèque
Geoffroy Tory de Bourges le 21/09/2019 - 9h-12h et 14h-19h Bibliothèque des Quatre Piliers
Geoffroy Tory de Bourges le 21/09/2019 - 15h30 Bibliothèque des Quatre Piliers
Ailleurs si j'y suis le 21/09/2019 - 10h-12h et 15h-19h Château d'eau
Exposition de véhicules militaires le 21/09/2019 - 14h-18h Musée du Matériel et de la maintenance
Les bataillons de marche du Train en Afrique du Nord le 21/09/2019 - 14h-18h Musée du Matériel et de la maintenance
Les Marais de Bourges le 22/09/2019 - 10h - 17h Place des Frênes
Photographier l'architecture le 22/09/2019 - 10h-12h et 14h-18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Café des savoir-faire le 22/09/2019 - 14H-19h Parvis des Métiers
Geoffroy Tory de Bourges le 22/09/2019 - 14h-19h Bibliothèque des Quatre Piliers
Ailleurs si j'y suis le 22/09/2019 - 10h-12h et 15h-19h Château d'eau
Exposition de véhicules militaires le 22/09/2019 - 9h-12h et 14h-17h Musée du Matériel et de la maintenance
Les bataillons de marche du Train en Afrique du Nord le 22/09/2019 - 9h-12h et 14h-17h Musée du Matériel et de la maintenance
Les terres sauvages / 23e festival BulleBerry du 05/10/2019 au 03/11/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Knud viKtor du 10/10/2019 au 16/11/2019 La Box
Pendulum du 17/10/2019 au 16/11/2019 Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Rencontres Bandits-Mages : Perspectiv'Act 2 du 22/11/2019 au 08/12/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Le laboratoire de performances environnementales le 23/11/2019 - 9h Houlocène
Le laboratoire de performances environnementales le 24/11/2019 Houlocène
Une Saison dans les marais #2 le printemps du 30/03/2020 au 15/06/2020 Place des Frênes
Expédition en Turakie du 21/05/2020 au 21/06/2020 Palais Jacques Coeur

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
Un architecte nous parle d'un quartier le 16/09/2019 - 19H Résidence Autonomie Raynal
Conseil municipal le 19/09/2019 - 18h Hôtel de Ville
La vieille Alliance Franco-Ecossaise pendant la Guerre de Cent ans le 20/09/2019 - 18h30 Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville
D'estoc et de taille : l'escrime à la Renaissance le 20/09/2019 - 19h Amphithéâtre du Muséum d'histoire naturelle
Conférence Géopolitique Du Climat le 20/09/2019 - 20h Café Associatif L'antidote
les Quatre Evangélistes le 21/09/2019 - 15h00 Eglise Notre Dame
Estève. L'envers d'une discrétion le 22/09/2019 - 14h à 18h Musée Estève - Hotel des Echevins
rencontre avec une restauratrice de peintures le 22/09/2019 - 16H Brasserie BOS
Nouvelle Histoire de l'Occupation le 23/09/2019 - 18h30 Le Facteur
Café Des Parents D'ados le 25/09/2019 - 20h15 à 22h15 Bar Atout Fruit
Corentin De Chatelperron « Nomade Des Mers, Tour Du Monde Des Innovations » le 26/09/2019 - 19h00 Amphi Papillon, Insa Centre Val De Loire
Yom Kippour, Le Jour Du Grand Pardon ? le 27/09/2019 - à 18h30 Maison des associations - Salle Jean Lescuyer
How To Change The World le 27/09/2019 - 19h30 - début film 20h00 Café Associatif L'antidote
La peste au XVIe siècle le 03/10/2019 - 19h La Courcillière
Des os animaux par milliers ! le 03/10/2019 Muséum d'histoire naturelle
Linda Bortoletto "va Vers Toi-Même" le 08/10/2019 - 19h00 Amphi Papillon, Insa Centre Val De Loire
Les Sentinelles le 09/10/2019 - 19h30 - début film 20h00 Café Associatif L'antidote
Café Des Parents D'ados le 09/10/2019 - 20h15 à 22h15 Bar Atout Fruit
Le tchat du maire le 14/10/2019 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
L'atelier sonore d'esthétique de L'ENSA le 16/10/2019 Palais Jacques Coeur
Conférence Proposée Par France-Grande Bretagne le 16/10/2019 - 18 h - 20 h Maison Des Associations
Au-delà des horizons le 31/10/2019 - 19h15 FOL
Le tchat du maire le 12/11/2019 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Les Jardins Botaniques De Madere le 14/11/2019 - 18 h Muséum d'histoire naturelle
Café Des Parents D'ados le 20/11/2019 - 20h15 à 22h15 Bar Atout Fruit
Le tchat du maire le 10/12/2019 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Le tchat du maire le 14/01/2020 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Le tchat du maire le 11/02/2020 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Le tchat du maire le 10/03/2020 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live

Salons

Sorties Dates Lieux
Job dating Alternance le 19/09/2019 - 9H - 12H Pôle Emploi Bourges Prospective
"assure Ta Rentrée" le 25/09/2019 - 17h30 à 19h30 Hôtel de Ville
19e salon de la polyarthrite le 05/10/2019 - 13h à 18h Salle des fêtes de la Chancellerie
Salon bio, bien-être, protection de l'environnement du 11/10/2019 au 13/10/2019 Pavillon d'Auron
Salon du mariage du 16/11/2019 au 17/11/2019 - 10h30 à 18h30 Palais d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Tango Bourges Basket - Landerneau le 21/09/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Balade Santé 2019 le 22/09/2019 - 8h30-12h00 Esplanade Pierre Mendès France
Bourges XV - La Châtre le 22/09/2019 - 13h30 Stade Alfred Depège
Bourges 18 - Chartres le 22/09/2019 - 16h Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Lyon le 27/09/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Stage Rentrée Aïkido du 28/09/2019 au 29/09/2019 - 15h00 / 17h30 - 09h30 / 12h00 Complexe sportif Pierre de Coubertin
Concours Boules Lyonnaise le 29/09/2019 - de 8 h à 20 h Boulodrome Esprit II
4ème Festival De Bridge A Bourges du 04/10/2019 au 06/10/2019 Le Carré D'auron
Bourges 18 - Châteauneuf sur Loire le 05/10/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Lyon le 05/10/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Gala de boxe anglaise le 05/10/2019 - 19h à minuit CREPS
Tango Bourges Basket - Roche Vendée le 09/10/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Paris Gien Bourges le 10/10/2019 Boulevard de la République
Concours de belote en individuel le 16/10/2019 - 14h Résidence Autonomie Guilbeau
Les Foulées Santé le 19/10/2019 - 20 à 22h Place Séraucourt
Les foulées de Bourges le 20/10/2019 - 9h à 13h Place Séraucourt
Tango Bourges Basket - Prague le 23/10/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Ouest Tourangeau FC le 02/11/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Villeneuve d'Ascq le 02/11/2019 - 20h Palais des sports du Prado
3 & 6 heures de Bourges le 09/11/2019 - 9h à 20h CREPS
Tour du lac le 17/11/2019 - 9h15 Plan d'eau du Val d'Auron
Bourges 18 - St-Cyr Etoile le 23/11/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tournoi de softball du 23/11/2019 au 24/11/2019 CREPS
Tango Bourges Basket - Cukurova le 27/11/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Landerneau le 07/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Orenburg le 11/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Vierzon FC le 14/12/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Q2 le 18/12/2019 Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Nantes le 05/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Lyon le 12/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Riga le 15/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Braine le 22/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Orléans US 2 le 25/01/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Ekaterinburg le 19/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Basket Landes le 22/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Montargis le 29/02/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Châteauroux le 07/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Tarbes le 14/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Montpellier le 21/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Saran le 23/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Hainaut le 04/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Drouais le 18/04/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charleville le 22/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Avoine Chinon le 16/05/2020 - 18h Complexe sportif Jacques Rimbault

Enfants

Sorties Dates Lieux
Mini parc "Le monde des enfants" du 01/09/2019 au 30/09/2019 - 14h30 à 19h30 Moulin du Porche
Bébé-pirouette le 21/09/2019 - 10h30 Médiathèque
Massage Bébé le 21/09/2019 - 9H30-11H30 Maison des associations
Atelier De Portage Physiologique le 21/09/2019 - 13H30-15H30 Maison des associations
Sophrologie Et Rnv Binôme Parent-Enfant 4/6 Ans le 21/09/2019 - 16H-17H Maison des associations
Sophrologie Et Rnv Binôme Parent-Enfant 7/9 Ans le 21/09/2019 - 17H30 à 18H30 Maison des associations
Bébé-pirouette le 25/09/2019 - 10h30 Médiathèque
La Journée Du Sourire le 29/09/2019 - 13h30 à 18h00 Centre De Secours Des Danjons
Meunier tu dors ? le 23/10/2019 - 14h à 16h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Dans la peau d'un maître verrier le 24/10/2019 - 14h à 16h Musée de l'Hôtel Lallemant
Apprenti carreleur le 25/10/2019 - 14h à 16h Musée de l'Hôtel Lallemant
Petit train d'Halloween le 30/10/2019 - 14h30 Parvis de la cathédrale
Petit train d'Halloween le 30/10/2019 - 16h Parvis des Métiers
Stage mosaïque le 30/10/2019 - 10h à 12h - 14h à 17h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Petit train d'Halloween le 30/10/2019 - 17h30 Parvis des Métiers
Les machines extraordinaires le 31/10/2019 - 14h à 16h Musée de l'Hôtel Lallemant

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Bien utiliser son PC (niveau débutant) le 17/09/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Ateliers Faber Et Mazlish Parents D'ados le 17/09/2019 - 19H30 à 22H00 Maison pour tous des Pressavois
Bien utiliser son PC (niveau débutant) le 20/09/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Ateliers Faber Et Mazlish Frères Et Sœurs Sans Rivalité le 20/09/2019 - 19H30 à 22H00 Maison pour tous des Pressavois
Cadavre exquis au musée Estève le 21/09/2019 - 14h à 17h Musée Estève - Hotel des Echevins
Démonstration Charpente et menuiserie le 21/09/2019 - 14h-18h Parvis de la cathédrale
Démonstration taille de pierre le 21/09/2019 - 14h-18h Parvis de la cathédrale
Montessori Et Moi le 22/09/2019 - 9H30 à 17H00 OMSJC
Cadavre exquis au musée Estève le 22/09/2019 - 14h à 17h Musée Estève - Hotel des Echevins
Démonstration Charpente et menuiserie le 22/09/2019 - 14h-18h Parvis de la cathédrale
Démonstration taille de pierre le 22/09/2019 - 14h-18h Parvis de la cathédrale
Bien naviguer sur le web (niveau débutant) le 24/09/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Sophrologie Et Rnv Binôme Couple le 24/09/2019 - 19H30 - 20H30 Salle Arabesque N°4
Instagram pourquoi s'y mettre? le 24/09/2019 - 12H Technopôle
Stop motion : découverte de l'animation image par image le 25/09/2019 - 14h30 à 16h Médiathèque
Information EPIDE le 26/09/2019 - 13H Mission locale
Bien naviguer sur le web (niveau débutant) le 27/09/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Petits objets autonomes et robots programmables le 28/09/2019 - 10h à 12h Médiathèque
Construit ton synthé 8 bits le 12/10/2019 Association Emmetrop
Information EPIDE le 24/10/2019 Mission locale
Information EPIDE le 14/11/2019 Mission locale
Information EPIDE le 19/11/2019 Mission locale
Atelier Cuisine & Diététique le 07/12/2019 - 10h à 13h30 Lieu communiqué à la réservation
Atelier De Fleuristerie le 14/12/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Contenants alimentaires & additifs le 08/02/2020 - 14h à 17h30 Lieu communiqué à l'inscription
Romances inciertos le 12/03/2020 - minuit L'Auditorium
Jardinage au naturel le 04/04/2020 - 14h à 17h Lieu communiqué à l'inscription
Toutes les manifestations à venir